公司被吊銷以后還需要注銷嗎?

2020-06-09 12:03:57 eagle 2

公司吊銷了,是不是不用注銷了?


答:公司吊銷不等于注銷,注銷才是結束公司的最后一步,所以公司被吊銷了還是需要去注銷的!


問:公司被吊銷了股東需要承擔責任嗎?


答:股東是需要承擔責任的,


《中華人民共和國公司法》若干問題的規定(二)第十八條規定:


有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東未在法定期限內成立清算組開始清算,導致公司財產貶值流失毀損或者滅失,債權人主張其在造成損失范圍內對公司債務承擔賠償責任的,人民法院應依法予以支持。因此公司被吊銷后,不履行清算義務的股東應當對公司債務承擔連帶清償責任。


幾個關于公司被吊銷的問題!

問:公司被吊銷了可以轉讓公司股權嗎?


答:股權可內部改變,對外文件無效。


問:公司被吊銷了,還可以注冊新的公司嗎?


答:不可以,公司還是吊銷狀態的話,需要了公司才可以注冊新的公司!


幾個關于公司被吊銷的問題!



問:我公司被吊銷了想恢復正常的去經營可以嗎?


答:不可以的,如果工商部門是按照法律規定,法定程序吊銷的,那么就不能恢復;如果你覺得工商局吊銷營業執照的具體行政行為違法或錯誤,你可以申請復議或行政訴訟,具體行政行為如果撤銷,那營業執照就可以恢復。建議的話是先注銷公司,然后再注冊新的公司。



广西快3第76开奖结果 兑换现金的棋牌游戏 幸运赛车三分钟开奖结果 体育彩票排列5 手机免费赚钱兼职打字 陕西快乐十分玩法 股票配资如何跟踪客户 青海体彩十一选五开奖 甘肃快3基本走势 一定牛 手机棋牌游戏作弊程序 江苏11选5玩法