營業執照過期可不要僥幸繼續經營

2019-09-18 09:34:16 eagle 30

目前注冊公司,營業執照的期限一般是20年,那么如果營業執照過期了,還能繼續營業嗎?上海壹閣了解到有關規定如下:


中華人民共和國企業法人登記管理條例施行細則 第六十三條 對有下列行為的企業和經營單位,登記主管機關作出如下處罰,可以單處,也可以并處:


(一)未經核準登記擅自開業從事經營活動的,責令終止經營活動,沒收非法所得,處以非法所得額3倍以下的罰款,但最高不超過3萬元,沒有非法所得的,處以1萬元以下的罰款。


(二)申請登記時隱瞞真實情況、弄虛作假的,除責令提供真實情況外,視其具體情節,予以警告,沒收非法所得,處以非法所得額3倍以下的罰款,但最高不超過3萬元,沒有非法所的,處以1萬元以下的罰款。經審查不具備企業法人條件或者經營條件的,吊銷營業執照。偽造證件騙取營業執照的,沒收非法所得,處以非法所得額3倍以下的罰款,但最高不超過3萬元,沒收非法所得的,處以1萬元以下的罰款,并吊銷營業執照。


所以如果你的營業執照到期了,不要抱著僥幸心理繼續經營,要及時更換新的營業執照。


广西快3第76开奖结果